價格“跳水”,你實現“榴蓮自由”了嗎?
榴蓮,有“果中之王”之稱,因其口感軟糯香甜,受到不少人的青睞。眼下正值榴蓮銷售旺季,大量鮮果上市,價格下跌,讓“榴蓮控”們過足了“嘴癮”。
市民在宿城一超市挑選榴蓮。
記者日前在宿城西昌南路一水果店內看到,貨架上擺放著幾十個榴蓮,不時有顧客前來挑選購買。該水果店老板介紹,隨著榴蓮降價,購買的顧客也越來越多,每斤價格在26元到29元不等?!敖裉煊诌M了幾十箱,到晚上就賣完了?!痹撍昀习逭f。
宿州百大農產品批發市場水果區域,多數商家經營榴蓮批發生意,有的店門前擺放著一摞一摞的榴蓮包裝箱,還沒走近,一股“臭味”便撲鼻而來。一大型水果批發經銷商表示,相比一個月前,泰國金枕榴蓮一斤價格降了10元,每天銷量600箱左右,每箱30多斤。
在宿城一超市,榴蓮被擺放在水果區醒目的位置,價格牌上標注了29.9元/斤,吸引不少顧客前來購買?!敖裉煊痔袅藘蓚€大榴蓮,回家就放冰箱里凍上,家里的凍榴蓮能吃好長時間。”市民梁女士熟練地挑選著榴蓮,她表示最愛吃金枕榴蓮,又甜又糯,出肉率高,每年這個時候會大量購買,不僅一飽口福,還會在冰箱里存放一些,過了榴蓮季也能實現“榴蓮自由”。
市民段先生也是一名榴蓮控,什么時候榴蓮價格實惠,什么時候榴蓮口感好,他格外清楚?!斑^年時買一個榴蓮最少也要兩三百,現在幾十元就能買到一個榴蓮了,個頭也不算小,這個時候的口感最好了?!倍蜗壬f。
“現在市場上主要是泰國的金枕榴蓮,每年五六月份價格最低,價格比年后下降40%-50%?!彼拗莅俅筠r產品批發市場工作人員介紹,我市銷售的榴蓮產自泰國、越南,品種有金枕和干堯,干堯的價格稍低一些,售價為每斤17元—20元,金枕分為A果和B果,價格也不相同,A果的價格稍高,售價為每斤25元-30元,B果價格為每斤20元-25元?!傲裆彽截浟抗澒澟噬刻爝M場4000箱左右,每箱有18斤和35斤兩個規格,大量到貨的情況估計會持續到6月底,6月份榴蓮價格最低?!痹摴ぷ魅藛T說。 文/圖 記者 龐瑞蓮
· 版權聲明 ·
①拂曉報社各媒體稿件和圖片,獨家授權拂曉新聞網發布,未經本網允許,不得轉載使用。獲授權轉載時務必注明來源及作者。
②本網轉載其他媒體稿件目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如因轉載的作品內容涉及您的版權或其它問題,請盡快與本網聯系,本網將依照國家相關法律法規作相應處理。


推薦閱讀
-
1汴水之濱 善如潮涌 08-10
-
2上半年宿州市一般公共預算收支實現“雙過半” 07-29
-
31-5月宿州市民間投資增長17.9% 07-18
-
4上半年宿州市新設經營主體48261戶 07-15
-
5公積金提取業務實現“全市通辦” 07-15
-
6宿州市16余萬脫貧人口穩定就業 07-11